Создать сайт самому – вполне посильная задача

для каждого, кто располагает временем и желанием.

Цикл статей по самостоятельному созданию сайта.

Часть вторая: Как выбрать хостинг – 10 правил.
(чтиво получилось достаточно длинным, поэтому разбито, в свою очередь, на две части)

Дисклеймер: все материалы предназначены для не заангажированных пользователей, профи и так всё знают. Картинок будет мало - важна конкретная информация. В конце каждой статьи по бесплатному созданию сайта будет немного рекламы

sozdanie sajtov1Веб-хостинг – это аренда сервера с постоянным доступом в интернет. Естественно, чем больше аплайн сервера, тем лучше. В идеальном варианте хостинг- провайдер предоставляет доступ в интернет двадцать четыре часа в сутки и семь дней в неделю.

Казалось бы всё просто, заплатил деньги компании предоставляющей хостинг и создавай сайт хоть сам, хоть с помощью студии веб-дизайна. (Кстати, стоит отметить, что некоторые студии веб-дизайна предоставляют хостинг в подарок новым клиентам – например мы, «WebCreator». Это является не плохим бонусом и существенной экономией денег для бюджетных проектов. Поскольку мы делаем сайты от 3 тысяч гривен – сэкономить 1200 на собственном небольшом сайте вполне разумно)

Правило при выборе хостинга № 1 – только платный хостинг.

Первый вопрос который встает перед неискушенным создателем сайтов – какой хостинг выбрать, платный или бесплатный.  Да, да есть и бесплатный хостинг, но не смотря на уверения компаний его предоставляющих у него есть масса недостатков. Во-первых ограничение по физическому месту на жестком диске хостера. Во-вторых достаточно маленький функционал. Иногда даже бывали случаи с отсутствием управления базами данных. Ну и самая большая проблема всех бесплатных хостингов – практически полное безразличие технической поддержки, если таковая вообще присутствует. Ну и плюс не забудьте про рекламу от хостинг компании.

Отдельной строкой про бесплатные хостинги стоит сказать, что поисковые системы их не очень охотно индексируют или игнорируют, от слова «совсем». Поэтому заказывая сайт или создавая его самостоятельно – имейте ввиду, бесплатный хостинг – это путь к беззвестности. То есть в поисковой выдаче Вашего сайта не будет.

В качестве примера платного хостинга можете открыть страницу крупнейшего хостинг-провайдера в Украине. Рекомендуется ознакомиться с ценами и количеством услуг, чтобы ориентироваться в теме.

 

Правило при выборе хостинга № 2 – максимальное пространство на жестком диске.

Как бы там ни было, но любой сайт состоит из файлов и папок. Примерную их структуру Вы можете увидеть в проводнике любой операционной системы. По нынешним реалиям, минимальное пространство для разработки сайта – 100Мб. Но при этом Вам придется ограничить себя с фото и видео материалами, которые занимают много места. Размер в 200Мб позволит Вам создать полноценный сайт-визитку, в 500гб вместится интернет-магазин начинающий свой бизнес, а для интернет-газеты будет мало и 1Тб.

Правило при выборе хостинга № 3 – активная работа службы поддержки

Поскольку проблемы с созданием сайта могут возникнуть даже на этапе выкладки его на хостинг – требуется постоянная связь со службой поддержки. (В качестве рекламы могу сказать, что мы выкладываем сайты на хостинг совершенно бесплатно для наших любимых клиентов) Причем, стоит заметить, что есть хостеры с низким качеством персонала. То есть Вам ответят на какой нибудь примитивный вопрос например о том как скопировать файл на сервер, но оставят без внимания серьёзные проблемы по остановке сайта, ошибкам при создании или конфигурации Вашей веб страницы. И да, она, эта самая тех.поддержка должна быть круглосуточной.

Поэтому правило при выборе хостинга № 4 – цена хостинга

Ценники на хостинг услуги на рынке выставлены самые разные, от просто смешных до вполне приличных. Помните, что покупая хостинг – вы покупаете именно пакет услуг. Всё от выше перечисленных услугах тех.поддержки и до дисковых пространств – это всё заложено в цену хостинга. Следует два раза подумать о том, что при дешевой рыбке – плохая уха. (ну или перефразируйте на свой вкус))

Правило при выборе хостинга № 5 - Uptime сервера

Сервера дата центра (место, где находятся вычислительные мощности для доступа в интернет и собственно сами коммуникационные каналы, которые туда ведут) должны обеспечивать максимальный по времени и бесперебойный режим работы. Посмотрите отзывы, почитайте комментарии и принимайте решения взвешено. Так же не забывайте, что есть армия хейтеров и крупные корпорации иногда проплачивают их услуги ввиду нездоровой конкуренции, поэтому всегда относитесь критически к отзывам и тому, что в них пишут.

Дальнейшие разъяснения читайте в следующей части по выбору хостинга, но если Вам всё это кажется слишком скучным - закажите сайт у нас.

Наша компания «WebCreator» уже более 15 лет создает сайты для малого и среднего бизнеса, организаций и предприятий. Высокая квалификация наших сотрудников позволяет быстро и качественно выполнять работы любой сложности. В качестве хорошего старта для бизнеса мы предлагаем заказать сайт визитку, мы в короткие сроки разместим сайт на хостинге и запустим его.
В зависимости от Ваших задач мы можем предложить разработку таких сайтов:
- сайт визитка
- лендинг пейдж
- корпоративный сайт
- интернет-магазин

все устройства

Image