При создании сайта новостного портала возникла сложность с переходом на ssl сертификат. Joomla уверенно писала, что HTTPS не был включен, он не доступен на этом сервере. Поскольку на этом же хостинге располагается достаточное количество сайтов с включенным SSL сертификатом, версию о не правильно настроенном хостинге сразу же было решено отбросить, как заведомо ложную.

Для начала были открыты доступы на запись в файлах .htaccess и configuration.php. Первый прихватили на всякий случай, второй же по понятным причинам отвечает за все настройки Joomla. Атрибуты 777 на оба файла. Видимого результата это не дало - сайт по прежнему не хотел переходить на сертификат.
Файл .htaccess был исключен из списка подозреваемых и все силы были брошены на разбор configuration.php, ведь именно в нём есть нужная строка номер 85, управляющая переменной с сертификатом public $force_ssl = '0'. Поскольку по умолчанию стояло значение 0 - т.е. полное отсутствие SSL сертификата, было выяснено, что значение переменной = 1 будет включать сертификат для панели управления, а значение = 2 включает сертификат на весь сайт.

 

 

 

 

   

Image