Создать сайт самому – вполне посильная задача

для каждого, кто располагает временем и желанием.

Цикл статей по самостоятельному созданию сайта.

Часть третья: Выбор CMS

Дисклеймер: все материалы предназначены для не заангажированных пользователей, профи и так всё знают. Картинок будет мало - важна конкретная информация. В конце каждой статьи по бесплатному созданию сайта будет немного рекламы

sozdanie sajtov1После того, как Вы придумали доменное имя, зарегистриовали его на себя как на физическое лицо или как предприниматель (возможно Вы даже сэкономили на оплате домена выбрав хостинг на Мирохосте – инструкция в предыдущей части). Далее Вы оформили хостинг с нужными Вам параметрами и начинаете задумываться как же быть с разработкой и созданием сайта.

Поскольку особых профессиональных знаний и навыков у Вас нет, (как мы уже выяснили) – то Вам придется пользоваться навыками и знаниями людей, которые потратили на это всю свою жизнь. Так же мы выяснили, что заказать интернет страницу хотя бы формата визитка Вы не хотите по своим личным соображениям, поэтому есть такая вещь как CMS (Content Management System) – которая помогает милым непрофессионалам делать практически профессиональные сайты.

Итак, что же такое CMS?

Система управления контентом подразумевает несколько основных функций. На основе CMS можно создать сайт хорошего уровня. Можно хранить информацию, например статьи и публикации, фото и видео. Система управления сайтом уже имеет в себе несколько или много модулей, частей программ, скриптов для того чтобы новый сайт выглядел хорошо и достаточно современно.  CMS можно сравнить с конструктором сайтов, хотя система такой не является. Что такое конструктор сайтов и почему им не стоит пользоваться читайте в этой статье «».
CMS гораздо больше чем просто конструктор – это и удобное меню управления сайтом, и возможность  добавлять материалы на сайт и наличие слайдеров, счетчиков и прочих удобных вещей для создания сайта. Одним словом система управления контентом – это базис на котором строится современный сайт.

Для чего нужны CMS?

Ответ очень прост – хотите упростить себе разработку и создание Вашего персонального сайта – используйте уже наработанный опыт и программы за небольшие деньги или совершенно бесплатно.  Да, Вы не ослышались – есть вполне бесплатные CMS с большим функционалом и серьёзными возможностями. Даже они имеют достаточный функционал для создания интернет-магазина, не говоря уж о сайте-визитке. Ведь Вы хотите создать сайт? Красивый и современный? И самостоятельно? – Ну в таком случае у Вас другого выбора нет.

Какие слабые стороны есть у CMS?

У не бесплатных систем управления самая слабая сторона – цена)), поскольку она колеблется от 100 до 8000 у.е. А мы с Вами понимаем, что цена создания сайта - вопрос краеугольный. Их хорошо поддерживают, они имеют хороший интерфейс и массу модулей, расширений и прочих удобных вещей. Вам всегда поможет служба поддержки, но за все дополнительные «фишки», за всё что не входит в базовую поставку – придется доплачивать. То есть каждое Ваше «хочу ещё это» – будет стоить Вам хороших денег. Почему хороших? – Потому, что Вы рассматриваете создание сайта самостоятельно и возможно чтобы сэкономить.
Бесплатные CMS хороши своей бесплатностью, но плохи слабой службой поддержки (иногда придется ждать ответа на свой вопрос более недели, а то и двух). К этому прибавляется условная бесплатность CMS и платная часть модулей, компонентов и дополнений. В итоге бесплатность получается очень условная. К тому же Вам придется самостоятельно разбираться в кодировании или нанимать для этого отдельных специалистов.

Почему CMS так популярны?

Здесь всё проще простого – при минимальном количестве знаний и умений Вы сможете создать полноценный сайт. Если нужно сделать что-то не заложенное изначально в CMS – Вы можете пригласить специалистов, которые сделают это за Вас. Набор функций настолько большой, что исчерпать все возможности даже средней CMS практически не возможно. Вы всегда сможете перелопатить кучу форумов, чтобы получить нужную информацию и самостоятельно, чтоб не ждать службу поддержки. Всегда можно найти бесплатные модули вместо дорогостоящих компонентов, благо их выпускается достаточное количество.

Какие CMS популярны?

Joomla – простой в использовании движок, очень популярен и прост в использовании. Хорош для простых задач

Wordpress – изначально предназначался для блогов и газет, но получил развитие в полнофункциональную систему управления

1С Битрикс – платная и тяжелая система управления, хороша для сложных задач

MODx – есть платная и бесплатная версии, удачный движок для тех, кто разбирается в программировании

Drupal  - бесплатна, но тяжела, хотя имеет все необходимые качества для серьёзного сайта

Стоит заметить, при  разработке сайта, что систем управления гораздо больше, наверняка их уже больше сотни, но следует идти с улицей. То есть если вся улица идёт с Виндовс – то и вы идите с Виндовс, зачем вам Мак, такой возможно крутой и такой особенный? Ну Вы поняли, не надо придумывать козе седло, пользуйтесь стандартной лошадью и обычным седлом. И доедете быстрее и проблем в пути будет меньше.

Ну а далее – в добрый путь. Самые популярные Joomla и Wordpres. К первой можно прикрутить всё что угодно, а вторая проста в использовании как веник на кухне. В общем, остальное дело вкуса, но рекомендуется рассмотреть первый вариант Joomlы – поскольку всегда лучше брать чемодан с запасом, чем сожалеть о маленьком.)

все устройства

Image